ベストリベラルアーツカレッジ:合格率とランキング
US Newsランキングトップ20のリベラルアーツカレッジを合格率、実質費用、卒業後の年収で比較。2026年入学サイクル最新データ。
| 順位 | 大学 | 合格率 | SAT範囲 | 実質費用 | 年収(10年後) |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 |
ウィリアムズ大学
Williams College Williamstown, MA |
10.0% | 1470–1560 | $9,262 | $88,665 |
| #2 |
アマースト大学
Amherst College Amherst, MA |
9.8% | 1360–1550 | $18,259 | $77,644 |
| #3 |
スワースモア大学
Swarthmore College Swarthmore, PA |
6.9% | 1460–1560 | $18,814 | $80,257 |
| #5 |
ポモナ大学
Pomona College Claremont, CA |
6.8% | 1480–1560 | $16,496 | $77,779 |
| #5 |
ボウディン大学
Bowdoin College Brunswick, ME |
8.0% | 1480–1550 | $12,790 | $82,735 |
| #7 |
ウェルズリー大学
Wellesley College Wellesley, MA |
13.9% | 1440–1550 | $15,542 | $84,803 |
| #8 |
クレアモント・マッケナ大学
Claremont McKenna College Claremont, CA |
11.1% | 1450–1560 | $22,135 | $104,736 |
| #8 |
カールトン大学
Carleton College Northfield, MN |
22.3% | 1430–1550 | $17,666 | $75,525 |
| #12 |
ヴァッサー大学
Vassar College Poughkeepsie, NY |
17.7% | 1435–1550 | $25,403 | $71,366 |
| #14 |
バーナード大学
Barnard College New York, NY |
8.0% | 1453–1550 | $24,440 | $80,516 |
| #14 |
デイヴィッドソン大学
Davidson College Davidson, NC |
14.5% | 1360–1510 | $16,514 | $81,400 |
| #14 |
ハミルトン大学
Hamilton College Clinton, NY |
11.8% | 1410–1550 | $19,180 | $78,411 |
| #14 |
スミス大学
Smith College Northampton, MA |
19.7% | 1408–1540 | $12,777 | $64,027 |
| #14 |
ウェズリアン大学
Wesleyan University Middletown, CT |
17.1% | 1450–1540 | $16,617 | $73,897 |
| #19 |
グリネル大学
Grinnell College Grinnell, IA |
12.7% | 1418–1550 | $16,900 | $62,830 |
| #19 |
ミドルベリー大学
Middlebury College Middlebury, VT |
10.4% | 1430–1550 | $21,362 | $76,310 |
| #19 |
ワシントン・アンド・リー大学
Washington and Lee University Lexington, VA |
17.4% | 1410–1530 | $10,321 | $94,810 |
| #22 |
コルゲート大学
Colgate University Hamilton, NY |
11.9% | 1430–1530 | $18,489 | $85,139 |
| #24 |
ハバフォード大学
Haverford College Haverford, PA |
12.9% | 1430–1540 | $18,618 | $79,966 |
| #25 |
コルビー大学
Colby College Waterville, ME |
6.8% | 1440–1550 | $13,517 | $80,490 |