キャンパス · CLAREMONT, CA · PRIVATE
クレアモント・マッケナ大学
Claremont McKenna College
11.1%
合格率
表示価格 vs 実際に支払う金額
クレアモント・マッケナ大学の公表学費はあくまで出発点です。学資援助により、ほとんどの家庭の実際の支払額は大きく変わります。
費用の完全な内訳
| 寮費・食費 | $19,650 |
| 総費用 | $86,500 |
実際に支払う金額(収入帯別の実質費用)
学資援助後の実際の費用は世帯収入によって異なります。以下は援助を受けている学生の平均実質費用です。
| 世帯収入 | 年間実質費用 | 4年間合計 |
|---|---|---|
| $0-30k | $15,308 | $61,232 |
| $30-48k | $7,360 | $29,440 |
| $48-75k | $16,389 | $65,556 |
| $75-110k | $19,325 | $77,300 |
| $110k+ | $52,295 | $209,180 |
クレアモント・マッケナ大学の奨学金と学生ローン
19.0%
Pell Grant 受給者
$13,500
卒業時の負債中央値
クレアモント・マッケナ大学は費用に見合うか?(ROI 分析)
$104,736
卒業10年後の収入中央値
$13,500
負債中央値
7.8x
収入対負債比率
2倍以上の比率は、一般的に投資が見合うことを意味します。 クレアモント・マッケナ大学 — 7.8x ratio は非常に優秀です——卒業生は負債に対して十分な収入を得ています。
クレアモント・マッケナ大学の世帯収入別の実質費用
表示価格だけでは実態がわかりません。クレアモント・マッケナ大学で家庭が実際に支払う金額を、収入帯別にまとめました。
| 世帯収入 | 年間実質費用 | 4年間合計 |
|---|---|---|
| $0-30k | $15,308 | $61,232 |
| $30-48k | $7,360 | $29,440 |
| $48-75k | $16,389 | $65,556 |
| $75-110k | $19,325 | $77,300 |
| $110k+ | $52,295 | $209,180 |
費用内訳
| 寮費・食費 | $19,650 |
| 総費用 | $86,500 |
奨学金と学生ローン
19.0%
Pell Grant 受給者
低所得世帯の学生
$13,500
卒業時の負債中央値
連邦ローンのみ
$87,603
卒業6年後の収入中央値
入学6年後
クレアモント・マッケナ大学の学費・費用に関するよくある質問
クレアモント・マッケナ大学についてもっと見る
CAの他の大学
データソース: U.S. Department of Education College Scorecard, IPEDS. クレアモント・マッケナ大学は DeepColleges とは無関係です。