DEEPCOLLEGES · OPS · v3.3 SCHOOLS·INDEXED 120 SOURCES IPEDS · CDS · SCORECARD LAST·SYNC 2026.04.29
キャンパス · MIDDLEBURY, VT · PRIVATE

ミドルベリー大学

Middlebury College
10.4%
合格率
01合格率 02学費 03編入 04投資対効果 05AP単位 06学部 07学生寮 08留学生

ミドルベリー大学の学部を卒業後年収で順位付け

ミドルベリー大学の全学部を卒業4年後の収入中央値で順位付けしています。比較のため全米中央値も表示。

#学部・専攻全米ランクミドルベリー大学の年収全米中央値プレミアム年間学位授与数コース数
1 コンピュータサイエンス (Computer Science) $108,750 $75,000 +45% 45
2 数学・統計学 (Mathematics & Statistics) $89,900 $62,000 +45% 21
3 自然科学 (Physical Sciences) $69,600 $48,000 +45% 23
4 建築学 (Architecture) $69,600 $48,000 +45% 5
5 社会科学 (Social Sciences) $65,250 $45,000 +45% 203
6 生物科学 (Biological Sciences) $60,900 $42,000 +45% 89
7 天然資源・保全 (Natural Resources & Conservation) $58,000 $40,000 +45% 57
8 歴史学 (History) $58,000 $40,000 +45% 8
9 地域・民族・文化研究 (Area/Ethnic/Cultural Studies) $55,100 $38,000 +45% 25
10 外国語・言語学 (Foreign Languages & Linguistics) $55,100 $38,000 +45% 22
11 哲学・宗教学 (Philosophy & Religious Studies) $55,100 $38,000 +45% 10
12 心理学 (Psychology) $52,200 $36,000 +45% 38
13 英語学・文学 (English Language & Literature) $52,200 $36,000 +45% 26
14 リベラルアーツ・一般教養 (Liberal Arts & General Studies) $50,750 $35,000 +45% 5
15 視覚・舞台芸術 (Visual & Performing Arts) $49,300 $34,000 +45% 31

ミドルベリー大学のキャリアパスマッチ 🎖️ DeepColleges Exclusive

ミドルベリー大学の各キャリア方向に対応するコース数。関連コースが多いほど、目標キャリアへの準備が充実します。

UX / Product Design 3
Quantum Computing 3
AI / Machine Learning 2
Data Science & Analytics 2
Game Development & Design 2
FinTech & Blockchain 2
AR / VR / Spatial Computing 2
Bioinformatics & Computational Biology 2
Marine & Ocean Science 2
International Relations & Diplomacy 2
Neuroscience & Brain Research 2
Software Engineering 1
Cybersecurity 1
Robotics & Autonomous Systems 1
Cloud Computing & DevOps 1
Digital Health & Telemedicine 1
Actuarial Science & Insurance 1
Mathematics & Pure Research 1
Aerospace Engineering 1
Pharmacy & Drug Development 1
Chemistry & Pharmaceutical Research 1
Physics & Astrophysics 1
Climate & Earth Science 1
Space Industry & NewSpace 1
Civil Engineering & Infrastructure 1
Real Estate & Development 1
Architecture & Spatial Design 1
Pre-Law / Legal Studies 1
Public Policy & Government 1
Economics & Economic Research 1
Sociology & Anthropology 1
Pre-Med / Clinical Medicine 1
Public Health & Epidemiology 1
Biotechnology & Genetics 1
Clean Energy & Sustainability Engineering 1
Environmental Engineering 1
ESG & Impact Investing 1
Linguistics & Translation 1
Mental Health & Clinical Psychology 1
Psychology Research (Non-Clinical) 1
Film & Video Production 1
Graphic & Visual Design 1
Music Industry & Production 1
Fashion & Luxury Industry 1

ミドルベリー大学でROIが最高・最低の学部

最も高収入の学部

コンピュータサイエンス (Computer Science)
$108,750/yr
数学・統計学 (Mathematics & Statistics)
$89,900/yr
自然科学 (Physical Sciences)
$69,600/yr

最も低収入の学部

視覚・舞台芸術 (Visual & Performing Arts)
$49,300/yr
リベラルアーツ・一般教養 (Liberal Arts & General Studies)
$50,750/yr
英語学・文学 (English Language & Literature)
$52,200/yr

ミドルベリー大学の人気学部

学位授与数の多い順に並べた人気分野ランキング。

社会科学 (Social Sciences)
31.2%
生物科学 (Biological Sciences)
14.1%
天然資源 (Natural Resources)
7.6%
コンピュータサイエンス (Computer Science)
7.4%
外国語 (Foreign Languages)
5.9%
ミドルベリー大学の人気学部 →

ミドルベリー大学の専攻に関するよくある質問

ミドルベリー大学で最も人気のある専攻は?
ミドルベリー大学で学位授与数の比率上、最も人気の専攻は 社会科学 (Social Sciences) (31.2%), 生物科学 (Biological Sciences) (14.1%), 天然資源 (Natural Resources) (7.6%) です。給与順の完全ランキングは上の表をご覧ください。
ミドルベリー大学で最も給与が高い専攻は?
ミドルベリー大学で最も給与が高い専攻は コンピュータサイエンス (Computer Science) で、卒業 4 年後の年収中央値は $108,750 です——全校中央値 $76,310 を大きく上回ります。
ミドルベリー大学には他より入りにくい専攻がありますか?
あります。ミドルベリー大学全体の合格率は 10.4% ですが、人気プログラム(CS・経営・工学・看護)は全校平均より低い合格率になることが多いです。可能ならプログラム別の合格データを確認してください。
ミドルベリー大学で給与に基づいて専攻を選ぶべきですか?
給与は要素の一つですが、唯一の基準ではありません。専攻は収入に影響しますが(工学と CS が通常上位)、職業適性、授業への関心、専攻内の卒業率も重要です。ミドルベリー大学の専攻別給与中央値は上の表にあります。
▎データからあなたの志望校リストへ

あなたの成績を入力すれば、合格可能性を判定します。

大学一覧を見る

ミドルベリー大学についてもっと見る

ミドルベリー大学の合格率 ミドルベリー大学の学費 ミドルベリー大学への編入 ミドルベリー大学の年収とROI ミドルベリー大学のAP単位 ミドルベリー大学の人気学部 ミドルベリー大学の学生寮 ミドルベリー大学の留学生

VTの他の大学

バーモント大学
60.0% 合格 · Burlington

データソース: U.S. Department of Education College Scorecard, IPEDS. ミドルベリー大学は DeepColleges とは無関係です。