DEEPCOLLEGES · OPS · v3.3 SCHOOLS·INDEXED 120 SOURCES IPEDS · CDS · SCORECARD LAST·SYNC 2026.04.29
キャンパス · MIDDLEBURY, VT · PRIVATE

ミドルベリー大学

Middlebury College
10.4%
合格率
01合格率 02学費 03編入 04投資対効果 05AP単位 06学部 07学生寮 08留学生

ミドルベリー大学卒業生の収入概要

$57,291
卒業6年後の年収中央値
$76,310
卒業10年後の年収中央値
$13,857
負債中央値
5.5x
収入/負債比率

ミドルベリー大学の卒業生は入学10年後の収入中央値が $76,310 で、卒業時の負債中央値は $13,857 です。実際の収入は選択する学部によって大きく異なります。

ミドルベリー大学の学部別年収

卒業4年後の学部別収入データ。

学部・専攻全米ランクミドルベリー大学の年収全米中央値プレミアム
コンピュータサイエンス (Computer Science) $108,750 $75,000 +45%
数学・統計学 (Mathematics & Statistics) $89,900 $62,000 +45%
自然科学 (Physical Sciences) $69,600 $48,000 +45%
建築学 (Architecture) $69,600 $48,000 +45%
社会科学 (Social Sciences) $65,250 $45,000 +45%
生物科学 (Biological Sciences) $60,900 $42,000 +45%
天然資源・保全 (Natural Resources & Conservation) $58,000 $40,000 +45%
歴史学 (History) $58,000 $40,000 +45%
地域・民族・文化研究 (Area/Ethnic/Cultural Studies) $55,100 $38,000 +45%
外国語・言語学 (Foreign Languages & Linguistics) $55,100 $38,000 +45%
哲学・宗教学 (Philosophy & Religious Studies) $55,100 $38,000 +45%
心理学 (Psychology) $52,200 $36,000 +45%
英語学・文学 (English Language & Literature) $52,200 $36,000 +45%
リベラルアーツ・一般教養 (Liberal Arts & General Studies) $50,750 $35,000 +45%
視覚・舞台芸術 (Visual & Performing Arts) $49,300 $34,000 +45%

ミドルベリー大学で最も人気のある学部

学生が実際に何を学んでいるか——分野別の学位授与割合。

社会科学 (Social Sciences)
31.2%
生物科学 (Biological Sciences)
14.1%
天然資源 (Natural Resources)
7.6%
コンピュータサイエンス (Computer Science)
7.4%
外国語 (Foreign Languages)
5.9%
視覚/舞台芸術 (Visual/Performing Arts)
5.5%
心理学 (Psychology)
5.3%
自然科学 (Physical Sciences)
4.6%
数学/統計学 (Mathematics/Statistics)
4.0%
英語/文学 (English/Literature)
3.8%
民族・文化研究 (Ethnic/Cultural Studies)
3.7%

ミドルベリー大学は投資に見合うか?ROI 分析

Middlebury College ほとんどの卒業生に高い経済的リターンをもたらしています。

50 ROI Score
DeepColleges ROI スコア: 50/100
収入帯別の卒業後収入と実質費用の比率に基づきます。

ミドルベリー大学の学部と卒業後の年収

卒業4年後の学部別年収データ。

学部・専攻全米ランクミドルベリー大学の年収全米中央値プレミアム
コンピュータサイエンス (Computer Science) $108,750 $75,000 +45%
数学・統計学 (Mathematics & Statistics) $89,900 $62,000 +45%
自然科学 (Physical Sciences) $69,600 $48,000 +45%
建築学 (Architecture) $69,600 $48,000 +45%
社会科学 (Social Sciences) $65,250 $45,000 +45%
生物科学 (Biological Sciences) $60,900 $42,000 +45%
天然資源・保全 (Natural Resources & Conservation) $58,000 $40,000 +45%
歴史学 (History) $58,000 $40,000 +45%
地域・民族・文化研究 (Area/Ethnic/Cultural Studies) $55,100 $38,000 +45%
外国語・言語学 (Foreign Languages & Linguistics) $55,100 $38,000 +45%
哲学・宗教学 (Philosophy & Religious Studies) $55,100 $38,000 +45%
心理学 (Psychology) $52,200 $36,000 +45%
英語学・文学 (English Language & Literature) $52,200 $36,000 +45%
リベラルアーツ・一般教養 (Liberal Arts & General Studies) $50,750 $35,000 +45%
視覚・舞台芸術 (Visual & Performing Arts) $49,300 $34,000 +45%

ミドルベリー大学の年収・ROI に関するよくある質問

ミドルベリー大学の卒業生は実際にどれくらい稼いでいますか?
ミドルベリー大学の卒業生は卒業 10 年後に年収中央値 $76,310 を得ています。これは 6 年時点の $57,291 から上昇しています。これは全専攻の中央値です——STEM や経営系の専攻は通常この数字よりかなり上を得ます。
ミドルベリー大学で給与が最も高い専攻はどれですか?
ミドルベリー大学で高給与の専攻は コンピュータサイエンス (Computer Science) ($108,750); 数学・統計学 (Mathematics & Statistics) ($89,900); 自然科学 (Physical Sciences) ($69,600) などです。ほとんどの米国大学では工学・コンピューターサイエンス・金融が給与上位を占めます。
ミドルベリー大学の学位は費用に見合いますか?
ミドルベリー大学の 4 年間の学位は平均的な家庭で約 $85,448(援助後)かかります。卒業 10 年後の年収中央値は $76,310——多くの卒業生はフルタイム就労で数年内に投資を回収します。
ミドルベリー大学の卒業生はどれくらいの借金を抱えますか?
ミドルベリー大学卒業生の連邦学資ローンの中央値は $13,857 です。これは連邦のみで、民間ローンや家庭からの拠出は含みません。総負債は所得や援助パッケージで変わります。
▎データからあなたの志望校リストへ

あなたの成績を入力すれば、合格可能性を判定します。

大学一覧を見る

ミドルベリー大学についてもっと見る

ミドルベリー大学の合格率 ミドルベリー大学の学費 ミドルベリー大学への編入 ミドルベリー大学の年収とROI ミドルベリー大学のAP単位 ミドルベリー大学の人気学部 ミドルベリー大学の学生寮 ミドルベリー大学の留学生

VTの他の大学

バーモント大学
60.0% 合格 · Burlington

データソース: U.S. Department of Education College Scorecard, IPEDS. ミドルベリー大学は DeepColleges とは無関係です。