DEEPCOLLEGES · OPS · v3.3
SCHOOLS·INDEXED 120
SOURCES IPEDS · CDS · SCORECARD
LAST·SYNC 2026.04.29
ACCESSIBLE
Université Wesleyan est un choix accessible pour la plupart des candidats.
Le score reflete les chances d'admission x le cout x la qualite des resultats.
ADMISSION
17.1%
sur 14,500 candidats
SALAIRE . 10 ANS
$73,897
toutes filieres confondues
01
Université Wesleyan en Bref
Scores Moyens SAT et ACT pour Université Wesleyan
| Examen | 25e Percentile | 75e Percentile | Point Median |
| SAT Lecture | 720 | 770 | 745 |
| SAT Maths | 730 | 770 | 750 |
| SAT Total | 1450 | 1540 | 1495 |
| ACT Composite | 33 | 35 | 34 |
Entonnoir d'Admission
| Candidatures Recues | 14,500 |
| Etudiants Admis | 2,479 |
| Etudiants Inscrits | 782 |
| Taux de Rendement | 31.5% |
Classements de Université Wesleyan
| Classement | 2025 | Annee |
| US News Liberal Arts Colleges |
#14 |
2025 |
Apercu de Université Wesleyan
Université Wesleyan est une institution private située à Middletown, CT, avec 3,872 étudiants inscrits. Le taux d'admission est de 17.1%, ce qui en fait une université très sélectiveLes diplômés gagnent un salaire médian de $73,897 dix ans après l'inscription.
| Nom Complet | Wesleyan University |
| Emplacement | Middletown, CT 06459 |
| Type | Private |
| Site Web | wesleyan.edu/ |
| Effectif Total | 3,872 |
| Effectif Premier Cycle | 3,619 |
| Etudiantes | 55.6% |
Wesleyan University: Reach, Match, or Safety?
Wesleyan University acceptance rate: 17.1%.
Filieres Populaires a Université Wesleyan
Les domaines d'etudes les plus populaires, classes par nombre de diplomes decernes.
Sciences sociales (Social Sciences)
26.3%
Psychologie (Psychology)
14.9%
Arts visuels/du spectacle (Visual/Performing Arts)
11.6%
Études ethniques/culturelles (Ethnic/Cultural Studies)
7.6%
Anglais/Littérature (English/Literature)
6.0%
Meilleures filieres a Université Wesleyan →
Demographie Etudiante
Noir/Afro-américain (Black/African American)
8.4%
Hispanique/Latino (Hispanic/Latino)
14.6%
International (International)
9.0%
Comment Entrer a Université Wesleyan
Entrer a Université Wesleyan necessite une candidature solide. Avec un taux d'admission de 17.1%, l'admission est competitive mais realisable avec un bon dossier academique.
14,500
Total des Candidats
Ce que Université Wesleyan Valorise le Plus chez les Candidats
Importance des facteurs d'admission selon le Common Data Set — ce que l'universite declare officiellement important.
| Facteur | Importance |
| GPA académique |
Tres Important
|
| Rigueur du parcours scolaire |
Tres Important
|
| Rang de classe |
Important
|
| Scores aux tests standardisés |
Considere
|
| Essai de candidature |
Tres Important
|
| Lettre de recommandation |
Tres Important
|
| Activités parascolaires |
Important
|
| Talent/Aptitude |
Important
|
| Caractère/Qualités personnelles |
Tres Important
|
| Première génération |
Considere
|
| Relation avec les anciens élèves |
Considere
|
| Entretien |
Considere
|
| Expérience professionnelle |
Considere
|
| Bénévolat |
Considere
|
Dates Limites et Conditions de Candidature de Université Wesleyan
Dates cles pour le cycle d'admission ED I/II de Université Wesleyan. Notez-les dans votre calendrier — manquer une date limite signifie attendre une annee de plus.
| Date Limite | Date |
| Decision Anticipee | Nov 15 |
| Decision Anticipee II | Jan 1 |
| Decision Reguliere | Jan 1 |
Decision Anticipee: Université Wesleyan propose une Decision Anticipee contraignante. Si vous etes accepte, vous devez vous inscrire et retirer toutes vos autres candidatures. Ne postulez en ED que si Université Wesleyan est clairement votre premier choix.
Questions Frequentes sur Université Wesleyan
Quel est le taux d'admission de Université Wesleyan ?
Université Wesleyan affiche un taux d'admission de 17.1%, ce qui en fait une université très sélective. Ce taux concerne les candidats de première année du cycle le plus récent.
Quel score SAT est nécessaire pour Université Wesleyan ?
Le centre 50% des scores SAT à Université Wesleyan se situe entre 1450 et 1540. Le centre 50% de l'ACT se situe entre 33 et 35. Être au-dessus du 75e percentile constitue un avantage, mais le score seul ne suffit pas à l'admission.
Quelles sont les filières les plus populaires à Université Wesleyan ?
Les filières les plus populaires à Université Wesleyan par diplômes décernés sont : Sciences sociales (Social Sciences) (26.3%), Psychologie (Psychology) (14.9%), Arts visuels/du spectacle (Visual/Performing Arts) (11.6%), Études ethniques/culturelles (Ethnic/Cultural Studies) (7.6%), Anglais/Littérature (English/Literature) (6.0%). Ces pourcentages reflètent les diplômes de premier cycle de la dernière année déclarée.
Combien gagnent les diplômés de Université Wesleyan ?
Selon les données fédérales, les diplômés de Université Wesleyan ont un salaire médian de 73,897 $ dix ans après l'inscription. Les revenus varient nettement selon la filière — STEM et commerce gagnent généralement plus, arts et éducation moins.
Université Wesleyan vaut-elle son coût ?
Avec un revenu médian de 73,897 $ (10 ans après inscription) et une dette médiane de 17,000 $, le potentiel de revenus dépasse nettement la dette typique, ce qui en fait un investissement solide pour la plupart des étudiants. Comparez toujours le coût net (après aide) aux revenus attendus dans votre filière cible.
Puis-je faire un transfert à Université Wesleyan ?
Université Wesleyan accepte les transferts, mais le processus est très sélectif. Les candidats ont généralement besoin d'un GPA universitaire solide (3,5+), de cours pertinents et de motivations convaincantes. Le taux d'admission par transfert est généralement plus bas que celui des primo-arrivants dans les universités sélectives.
En Savoir Plus sur Université Wesleyan
Autres Universites dans CT
Source des donnees : U.S. Department of Education College Scorecard, IPEDS.
Université Wesleyan n'est pas affiliee a DeepColleges.