DEEPCOLLEGES · OPS · v3.3
SCHOOLS·INDEXED 120
SOURCES IPEDS · CDS · SCORECARD
LAST·SYNC 2026.04.29
ACCESSIBLE
Carleton College est un choix accessible pour la plupart des candidats.
Le score reflete les chances d'admission x le cout x la qualite des resultats.
ADMISSION
22.3%
sur 6,464 candidats
SALAIRE . 10 ANS
$75,525
toutes filieres confondues
01
Carleton College en Bref
Scores Moyens SAT et ACT pour Carleton College
| Examen | 25e Percentile | 75e Percentile | Point Median |
| SAT Lecture | 710 | 760 | 735 |
| SAT Maths | 720 | 790 | 755 |
| SAT Total | 1430 | 1550 | 1490 |
| ACT Composite | 32 | 34 | 33 |
Entonnoir d'Admission
| Candidatures Recues | 6,464 |
| Etudiants Admis | 1,440 |
| Etudiants Inscrits | 538 |
| Taux de Rendement | 37.4% |
Classements de Carleton College
| Classement | 2025 | Annee |
| US News Liberal Arts Colleges |
#8 |
2025 |
Apercu de Carleton College
Carleton College est une institution private située à Northfield, MN, avec 2,106 étudiants inscrits. Le taux d'admission est de 22.3%, ce qui en fait une université très sélectiveLes diplômés gagnent un salaire médian de $75,525 dix ans après l'inscription.
| Nom Complet | Carleton College |
| Emplacement | Northfield, MN 55057 |
| Type | Private |
| Site Web | carleton.edu/ |
| Effectif Total | 2,106 |
| Effectif Premier Cycle | 2,106 |
| Etudiantes | 50.5% |
Carleton College: Reach, Match, or Safety?
Carleton College acceptance rate: 22.3%.
Filieres Populaires a Carleton College
Les domaines d'etudes les plus populaires, classes par nombre de diplomes decernes.
Sciences sociales (Social Sciences)
18.0%
Informatique (Computer Science)
14.4%
Sciences biologiques (Biological Sciences)
11.7%
Sciences physiques (Physical Sciences)
11.0%
Mathématiques/Statistiques (Mathematics/Statistics)
10.8%
Meilleures filieres a Carleton College →
Demographie Etudiante
Noir/Afro-américain (Black/African American)
6.7%
Hispanique/Latino (Hispanic/Latino)
9.8%
International (International)
10.1%
Comment Entrer a Carleton College
Entrer a Carleton College necessite une candidature solide. Avec un taux d'admission de 22.3%, l'admission est competitive mais realisable avec un bon dossier academique.
Ce que Carleton College Valorise le Plus chez les Candidats
Importance des facteurs d'admission selon le Common Data Set — ce que l'universite declare officiellement important.
| Facteur | Importance |
| GPA académique |
Tres Important
|
| Rigueur du parcours scolaire |
Tres Important
|
| Rang de classe |
Important
|
| Scores aux tests standardisés |
Considere
|
| Essai de candidature |
Tres Important
|
| Lettre de recommandation |
Tres Important
|
| Activités parascolaires |
Important
|
| Talent/Aptitude |
Important
|
| Caractère/Qualités personnelles |
Tres Important
|
| Première génération |
Considere
|
| Relation avec les anciens élèves |
Considere
|
| Entretien |
Important
|
| Expérience professionnelle |
Considere
|
| Bénévolat |
Considere
|
Dates Limites et Conditions de Candidature de Carleton College
Dates cles pour le cycle d'admission ED I/II de Carleton College. Notez-les dans votre calendrier — manquer une date limite signifie attendre une annee de plus.
| Date Limite | Date |
| Decision Anticipee | Nov 15 |
| Decision Anticipee II | Jan 15 |
| Decision Reguliere | Jan 15 |
Decision Anticipee: Carleton College propose une Decision Anticipee contraignante. Si vous etes accepte, vous devez vous inscrire et retirer toutes vos autres candidatures. Ne postulez en ED que si Carleton College est clairement votre premier choix.
Questions Frequentes sur Carleton College
Quel est le taux d'admission de Carleton College ?
Carleton College affiche un taux d'admission de 22.3%, ce qui en fait une université très sélective. Ce taux concerne les candidats de première année du cycle le plus récent.
Quel score SAT est nécessaire pour Carleton College ?
Le centre 50% des scores SAT à Carleton College se situe entre 1430 et 1550. Le centre 50% de l'ACT se situe entre 32 et 34. Être au-dessus du 75e percentile constitue un avantage, mais le score seul ne suffit pas à l'admission.
Quelles sont les filières les plus populaires à Carleton College ?
Les filières les plus populaires à Carleton College par diplômes décernés sont : Sciences sociales (Social Sciences) (18.0%), Informatique (Computer Science) (14.4%), Sciences biologiques (Biological Sciences) (11.7%), Sciences physiques (Physical Sciences) (11.0%), Mathématiques/Statistiques (Mathematics/Statistics) (10.8%). Ces pourcentages reflètent les diplômes de premier cycle de la dernière année déclarée.
Combien gagnent les diplômés de Carleton College ?
Selon les données fédérales, les diplômés de Carleton College ont un salaire médian de 75,525 $ dix ans après l'inscription. Les revenus varient nettement selon la filière — STEM et commerce gagnent généralement plus, arts et éducation moins.
Carleton College vaut-elle son coût ?
Avec un revenu médian de 75,525 $ (10 ans après inscription) et une dette médiane de 16,750 $, le potentiel de revenus dépasse nettement la dette typique, ce qui en fait un investissement solide pour la plupart des étudiants. Comparez toujours le coût net (après aide) aux revenus attendus dans votre filière cible.
Puis-je faire un transfert à Carleton College ?
Carleton College accepte les transferts, mais le processus est très sélectif. Les candidats ont généralement besoin d'un GPA universitaire solide (3,5+), de cours pertinents et de motivations convaincantes. Le taux d'admission par transfert est généralement plus bas que celui des primo-arrivants dans les universités sélectives.
En Savoir Plus sur Carleton College
Autres Universites dans MN
Source des donnees : U.S. Department of Education College Scorecard, IPEDS.
Carleton College n'est pas affiliee a DeepColleges.