DEEPCOLLEGES · OPS · v3.3
SCHOOLS·INDEXED 120
SOURCES IPEDS · CDS · SCORECARD
LAST·SYNC 2026.04.29
AMBITIEUX
Wellesley College est un choix ambitieux pour la plupart des candidats.
Le score reflete les chances d'admission x le cout x la qualite des resultats.
ADMISSION
13.9%
sur 8,184 candidats
SALAIRE . 10 ANS
$84,803
toutes filieres confondues
01
Wellesley College en Bref
Scores Moyens SAT et ACT pour Wellesley College
| Examen | 25e Percentile | 75e Percentile | Point Median |
| SAT Lecture | 720 | 770 | 745 |
| SAT Maths | 720 | 780 | 750 |
| SAT Total | 1440 | 1550 | 1495 |
| ACT Composite | 33 | 35 | 34 |
Entonnoir d'Admission
| Candidatures Recues | 8,184 |
| Etudiants Admis | 1,138 |
| Etudiants Inscrits | 573 |
| Taux de Rendement | 50.3% |
Classements de Wellesley College
| Classement | 2025 | Annee |
| US News Liberal Arts Colleges |
#7 |
2025 |
Apercu de Wellesley College
Wellesley College est une institution private située à Wellesley, MA, avec 2,538 étudiants inscrits. Le taux d'admission est de 13.9%, ce qui en fait l'une des universités les plus sélectives des États-UnisLes diplômés gagnent un salaire médian de $84,803 dix ans après l'inscription.
| Nom Complet | Wellesley College |
| Emplacement | Wellesley, MA 02481-8203 |
| Type | Private |
| Site Web | wellesley.edu/ |
| Effectif Total | 2,538 |
| Effectif Premier Cycle | 2,538 |
| Etudiantes | 97.6% |
Wellesley College: Reach, Match, or Safety?
Wellesley College acceptance rate: 13.9%.
Filieres Populaires a Wellesley College
Les domaines d'etudes les plus populaires, classes par nombre de diplomes decernes.
Sciences sociales (Social Sciences)
24.9%
Sciences biologiques (Biological Sciences)
11.9%
Informatique (Computer Science)
11.6%
Psychologie (Psychology)
8.8%
Sciences physiques (Physical Sciences)
6.1%
Meilleures filieres a Wellesley College →
Demographie Etudiante
Noir/Afro-américain (Black/African American)
7.4%
Hispanique/Latino (Hispanic/Latino)
14.3%
International (International)
14.6%
Comment Entrer a Wellesley College
Entrer a Wellesley College necessite une candidature solide. Avec un taux d'admission de 13.9%, la competition est feroce — il faut plus que de bonnes notes.
Ce que Wellesley College Valorise le Plus chez les Candidats
Importance des facteurs d'admission selon le Common Data Set — ce que l'universite declare officiellement important.
| Facteur | Importance |
| GPA académique |
Tres Important
|
| Rigueur du parcours scolaire |
Tres Important
|
| Rang de classe |
Important
|
| Scores aux tests standardisés |
Considere
|
| Essai de candidature |
Important
|
| Lettre de recommandation |
Tres Important
|
| Activités parascolaires |
Important
|
| Talent/Aptitude |
Important
|
| Caractère/Qualités personnelles |
Tres Important
|
| Première génération |
Considere
|
| Relation avec les anciens élèves |
Considere
|
| Entretien |
Non Considere
|
| Expérience professionnelle |
Considere
|
| Bénévolat |
Considere
|
Dates Limites et Conditions de Candidature de Wellesley College
Dates cles pour le cycle d'admission ED I/II de Wellesley College. Notez-les dans votre calendrier — manquer une date limite signifie attendre une annee de plus.
| Date Limite | Date |
| Decision Anticipee | Nov 1 |
| Decision Anticipee II | Jan 5 |
| Decision Reguliere | Jan 8 |
Decision Anticipee: Wellesley College propose une Decision Anticipee contraignante. Si vous etes accepte, vous devez vous inscrire et retirer toutes vos autres candidatures. Ne postulez en ED que si Wellesley College est clairement votre premier choix.
Questions Frequentes sur Wellesley College
Quel est le taux d'admission de Wellesley College ?
Wellesley College affiche un taux d'admission de 13.9%, ce qui en fait une université extrêmement sélective. Ce taux concerne les candidats de première année du cycle le plus récent.
Quel score SAT est nécessaire pour Wellesley College ?
Le centre 50% des scores SAT à Wellesley College se situe entre 1440 et 1550. Le centre 50% de l'ACT se situe entre 33 et 35. Être au-dessus du 75e percentile constitue un avantage, mais le score seul ne suffit pas à l'admission.
Quelles sont les filières les plus populaires à Wellesley College ?
Les filières les plus populaires à Wellesley College par diplômes décernés sont : Sciences sociales (Social Sciences) (24.9%), Sciences biologiques (Biological Sciences) (11.9%), Informatique (Computer Science) (11.6%), Psychologie (Psychology) (8.8%), Sciences physiques (Physical Sciences) (6.1%). Ces pourcentages reflètent les diplômes de premier cycle de la dernière année déclarée.
Combien gagnent les diplômés de Wellesley College ?
Selon les données fédérales, les diplômés de Wellesley College ont un salaire médian de 84,803 $ dix ans après l'inscription. Les revenus varient nettement selon la filière — STEM et commerce gagnent généralement plus, arts et éducation moins.
Wellesley College vaut-elle son coût ?
Avec un revenu médian de 84,803 $ (10 ans après inscription) et une dette médiane de 10,000 $, le potentiel de revenus dépasse nettement la dette typique, ce qui en fait un investissement solide pour la plupart des étudiants. Comparez toujours le coût net (après aide) aux revenus attendus dans votre filière cible.
Puis-je faire un transfert à Wellesley College ?
Wellesley College accepte les transferts, mais le processus est très sélectif. Les candidats ont généralement besoin d'un GPA universitaire solide (3,5+), de cours pertinents et de motivations convaincantes. Le taux d'admission par transfert est généralement plus bas que celui des primo-arrivants dans les universités sélectives.
En Savoir Plus sur Wellesley College
Autres Universites dans MA
Source des donnees : U.S. Department of Education College Scorecard, IPEDS.
Wellesley College n'est pas affiliee a DeepColleges.