キャンパス · NORTHAMPTON, MA · PRIVATE
スミス大学
Smith College
19.7%
合格率
スミス大学の学生寮と住居:費用内訳
$21,310
寮費・食費(年間)
$10,655
寮費のみ
$10,655
ミールプラン
2,478
キャンパス内ベッド数
4年間の住居費用
現在の寮費・食費に基づく
$85,240
スミス大学の住居保証ポリシー
新入生は通常保証、上級生は抽選。 スミス大学は学部生の約 95% を学内に収容しています。この規模の多くの大学は新入生の住居を保証し、2・3 年生にはくじ引きやテーマ別申請で住居を提供します。
スミス大学近隣の学外賃料(Northampton, MA)
以下の総家賃中央値は、米国国勢調査局の American Community Survey 5 年推計(2023)——Northampton, MAに基づきます。スミス大学キャンパスの ZIP(01063)に居住人口がないため、周辺都市の数値を使用しています。
$1,404/mo
総家賃中央値
$1,195/mo
ワンルーム(Studio)
$1,120/mo
1 ベッドルーム
$1,496/mo
2 ベッドルーム
$1,834/mo
3 ベッドルーム
家賃トレンド:
この地域の中央家賃は ACS 2022 と ACS 2023 の 5 年推計の間に 3.6% 上昇($1,355 → $1,404 中央値)。
スミス大学の住居費:学内 vs 学外
正解は、9 ヶ月の学年(学内寮契約に対応)と 12 ヶ月の賃貸契約のどちらを比較するか、何人とルームシェアするかによって変わります。
| 形式 | 月額 | 9 ヶ月学年 | 学内との差 |
|---|---|---|---|
| 学内寮(部屋+食事プラン) | $2368 | $21,310 | — |
| 学外 1 ベッドルーム(一人) | $1,120 | $10,080 | −$11,230 |
| 学外 2 ベッドルーム(ルームメイト 1 人) | $748 | $6732 | −$14578 |
| 学外 3 ベッドルーム(ルームメイト 2 人) | $611 | $5502 | −$15808 |
学内の数字は寮+食事(食事込み)。学外の数字は家賃のみ——別途、食料 $200-400/月、光熱費(電気/ガス/水道)$80-180/月、インターネット $30-80/月、通学距離に応じた交通費・駐車場代を加算してください。借家人保険は $10-25/月。
スミス大学の 4 年間住居費比較
$85,240
学内、4 年
$40,320
学外 1 ベッド一人、4 年
$26928
学外 2 ベッドシェア、4 年
4 年間で、Northampton, MAの 1 ベッドルーム単独居住は学内寮より約 $44,920 安くなります——ルームメイトを考慮する前の段階です。スミス大学の学内住居は地元家賃に対して高めです。
スミス大学学生のための学外住居ヒント
入居の 4-6 ヶ月前から探し始める
大学町は秋の賃貸契約に向けて 2-4 月に在庫を入れ替えます。5-6 月には在庫が急速に減ります。多くの契約は 12 ヶ月で、初月+最終月+敷金の前払いが必要——家賃に応じて初期費用 $4,000-$10,000 を見込んでください。
Northamptonで直接契約前に転貸ボードを確認
退去する学生からの転貸は元の借主が契約に縛られているため、市場価格より 10-30% 安いことが多いです。スミス大学専用の Facebook グループ、大学公認の住居フォーラム、Reddit のキャンパス専用 subreddit で検索してください。夏期の転貸は特に安く——多くは外でインターンに行き、家賃を一部回収したいだけです。
敷金を払う前に物件を確認
住所を郡の登記簿(county recorder)で照会し、出品者が実際に所有または正式に管理しているかを確認してください。詐欺師は実在の物件を使った偽広告を出し、敷金として送金やギフトカードを要求します。正規の家主は支払い前の現地内見を許可します。
署名前に隠れたコストを積み上げる
家賃以外:光熱費(電気/ガス/水道 $80-180/月)、インターネット($30-80/月)、借家人保険($10-25/月)、申請料($50-100)、一部市場の仲介料(1 ヶ月分の家賃)、賃貸履歴がない場合の保証人または連帯保証人。学外が「安い」と判断する前にすべて合算してください。
スミス大学のキャンパスと立地
スミス大学はMA州Northamptonに位置し、 City: Small. 都市部に位置し、飲食店、仕事、文化活動へのアクセスが良好です。
スミス大学の住居・寮に関するよくある質問
スミス大学についてもっと見る
MAの他の大学
データソース: U.S. Department of Education College Scorecard, IPEDS. スミス大学は DeepColleges とは無関係です。