CAMPUS · NEW YORK, NY · PRIVATE
Barnard College
Barnard College
8.0%
ADMISION
Carreras en Barnard College Clasificadas por Salario de Graduados
Cada carrera en Barnard College clasificada por ingresos medianos 4 anos despues de la graduacion. Se muestra la mediana nacional para comparacion.
| # | Carrera | Ranking EE.UU. | Salario en Barnard College | Mediana Nacional | Prima | Titulos/Ano | Cursos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ciencias de la Computación (Computer Science) | — | $116,250 | $75,000 | +55% | 49 | 3 |
|
Cursos Destacados:
|
|||||||
| 2 | Matemáticas y Estadística (Mathematics & Statistics) | — | $96,100 | $62,000 | +55% | 41 | — |
| 3 | Ciencias Físicas (Physical Sciences) | — | $74,400 | $48,000 | +55% | 15 | 2 |
|
Cursos Destacados:
|
|||||||
| 4 | Arquitectura (Architecture) | — | $74,400 | $48,000 | +55% | 11 | — |
| 5 | Ciencias Sociales (Social Sciences) | — | $69,750 | $45,000 | +55% | 220 | 9 |
|
Cursos Destacados:
|
|||||||
| 6 | Ciencias Biológicas (Biological Sciences) | — | $65,100 | $42,000 | +55% | 105 | 2 |
|
Cursos Destacados:
|
|||||||
| 7 | Estudios Multi/Interdisciplinarios (Multi/Interdisciplinary Studies) | — | $65,100 | $42,000 | +55% | 28 | — |
| 8 | Historia (History) | — | $62,000 | $40,000 | +55% | 35 | 1 |
|
Cursos Destacados:
|
|||||||
| 9 | Recursos Naturales y Conservación (Natural Resources & Conservation) | — | $62,000 | $40,000 | +55% | 21 | — |
| 10 | Estudios de Área/Étnicos/Culturales (Area/Ethnic/Cultural Studies) | — | $58,900 | $38,000 | +55% | 28 | 1 |
|
Cursos Destacados:
|
|||||||
| 11 | Educación (Education) | — | $58,900 | $38,000 | +55% | 11 | — |
| 12 | Lenguas Extranjeras y Lingüística (Foreign Languages & Linguistics) | — | $58,900 | $38,000 | +55% | 11 | 3 |
|
Cursos Destacados:
|
|||||||
| 13 | Psicología (Psychology) | — | $55,800 | $36,000 | +55% | 67 | 1 |
|
Cursos Destacados:
|
|||||||
| 14 | Lengua y Literatura Inglesa (English Language & Literature) | — | $55,800 | $36,000 | +55% | 55 | — |
| 15 | Artes Visuales y Escénicas (Visual & Performing Arts) | — | $52,700 | $34,000 | +55% | 54 | 6 |
|
Cursos Destacados:
|
|||||||
Compatibilidad Profesional en Barnard College 🎖️ DeepColleges Exclusive
Cantidad de cursos en Barnard College alineados con cada dirección profesional. Más cursos relevantes significan mejor preparación para tu carrera objetivo.
Film & Video Production
2
Linguistics & Translation
1
Sociology & Anthropology
1
Carreras con Mayor y Menor ROI en Barnard College
Carreras con Mayores Ingresos
Ciencias de la Computación (Computer Science)
$116,250/yr
Matemáticas y Estadística (Mathematics & Statistics)
$96,100/yr
Ciencias Físicas (Physical Sciences)
$74,400/yr
Carreras con Menores Ingresos
Artes Visuales y Escénicas (Visual & Performing Arts)
$52,700/yr
Lengua y Literatura Inglesa (English Language & Literature)
$55,800/yr
Psicología (Psychology)
$55,800/yr
Carreras Populares en Barnard College
Las areas de estudio mas populares, ordenadas por cantidad de titulos otorgados.
Ciencias Sociales (Social Sciences)
28.7%
Ciencias Biológicas (Biological Sciences)
12.6%
Psicología (Psychology)
9.1%
Artes Visuales/Escénicas (Visual/Performing Arts)
7.3%
Inglés/Literatura (English/Literature)
7.0%
Preguntas frecuentes sobre carreras en Barnard College
Mas Sobre Barnard College
Otras Universidades en NY
Fuente de datos: U.S. Department of Education College Scorecard, IPEDS. Barnard College no esta afiliada con DeepColleges.